首页 > 诊疗频道 > 本地医讯 > 医讯·北京 > 正文
综合
问医生

各种感冒药挑花眼?北京医院主任药师来帮您

2018-01-0339健康网
分享到微信朋友圈

“扫一扫”分享

核心提示:纵观市面上的感冒药,可谓玲琅满目,不仅有西药的各种抗感冒药,我国还有各种中药抗感冒药。这里给大家列一个感冒药清单,估计您看了一定头大。不说全部药品清单,单就大家耳熟能详的退烧药,就够大家记一会儿的。

  2017年12月26日中国疾病预防控制中心(CCDC)宣布“我国进入今冬流感流行高峰季节”。流感形势有多严峻,拿CCDC的话说就是:哨点医院报告的门急诊流感样病例比例高于过去3年同期水平,流感病毒检测阳性率已达往年高峰水平,且仍呈上升趋势。

  纵观市面上的感冒药,可谓玲琅满目,不仅有西药的各种抗感冒药,我国还有各种中药抗感冒药。这里给大家列一个感冒药清单,估计您看了一定头大。不说全部药品清单,单就大家耳熟能详的退烧药,就够大家记一会儿的。

  为了帮助大家记忆,我来一类药一类药的说,先说西药抗感冒药吧。西药抗感冒药有针对发热疼痛的,有针对打喷嚏流鼻涕的,一般都含有两种以上成分,药名则是多达几十种。但有些不同商品名的抗感冒药,却是含有相同的成分和剂量。不知道的家长,非常容易给孩子重复用药,以为是用的不同抗感冒药,实际是同样的药,比如白加黑(日片)和日夜百服宁(日片)或者泰诺和日夜百服宁(夜片),还有就是速效伤风胶囊和小儿速效感冒冲剂,这三对药每一对都是同样的组分。关键是,这三对药中每一个药都含有一个叫作“对乙酰氨基酚”的成分。

  对乙酰氨基酚,俗称扑热息痛,英文名Acetaminophen,简称APAP。APAP是国外撤市药非那西丁的活性代谢产物,非那西丁在上个世纪初是西方用得最多最广的退烧药,后来由于上千例患者用它后出现严重的肾衰竭,还导致500多人死亡,为此留下了一个“非那西丁肾”的医学术语!所以早在上世纪七十年代就被美国FDA和欧洲各国撤市。但我们国家至今还有含有非那西丁的药,如去痛片或索米痛。今天不是吐槽非那西丁,而是聊聊它的“儿子”——对乙酰氨基酚。

  对乙酰氨基酚在临床上主要用来治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,是继非那西丁之后全世界应用最广泛的退热药。APAP的退热止痛效果可谓神速,一般用药后1-2小时就可以退烧,同时还可缓解一些轻中度的疼痛,在西方各国几乎被当作“神药”。然而,凡事都有正反两面,对乙酰氨基酚退烧虽快,反弹也快。

  如果感冒病因不除,或者患者本身体弱多病,往往退烧后1-3小时会再度发烧,还得再用,用后退烧,然后再发烧,如此反复,严重的病人可能会持续发烧一至几个月。所以说,对乙酰氨基酚是一个纯粹退烧的药,并不能去除引起感冒的病毒,更不用说去除继发的细菌了。

  值得关注的是,对乙酰氨基酚使用过量的时候可造成严重的肝毒性,特别是在每日剂量超过4g的时候,可以引起严重的肝损害,如果剂量大于10~15g则可致急性肝衰竭甚至死亡。虽说这样的情况少见,但无意中可能就会发生重复用药的事情。因为大多数西药抗感冒药都含有对乙酰氨基酚,今天,我们就把含对乙酰氨基酚(扑热息痛)的抗感冒西药和大家唠唠嗑。

  这里有个列表,我把16种含有对乙酰氨基酚(扑热息痛)的抗感冒西药分列在表中。我们可以记不住表中右半边的所有成分名,但请记住对乙酰氨基酚这一个成分,因为表中每一个药都含有这个成分。也就是说,您同时用左半边表中的任意两个药来治疗感冒,都存在重复用药的危险。为什么是重复用药呢?因为都含有对乙酰氨基酚。如果同时用2种抗感冒药,就可能发生这样的问题,如同时服百服宁和快克,或同时服泰诺和白加黑,对乙酰氨基酚的用量都等于加倍,即APAP过量。

  美国每年因服用APAP过量而看急诊的人数多达5.6万人,其中有2.6万人需要住院治疗,每年因此而死亡人数多达450多例。因此,美国FDA在2011年1月13日要求厂家不得生产含超过325mgAPAP/片的药品,三年后的2014年1月22日又警示临床医师,避免给患者开含有超过325mgAPAP的单剂或复方制剂,以减少患者肝损伤的风险。

  在澳洲也一样,APAP是使用非常广泛的非处方药,被澳洲人称为神药,主要用于减轻由感冒所致的不适症状。一项调查研究显示,有超过40%的澳洲父母都曾给孩子用过含APAP的治疗咳嗽和感冒药 。

  在英国及威尔士,每年有300-400例患者因过量服用APAP而死亡。英国药物安全委员会(CSM)的评估意见认为APAP疗效差、毒性大,有致死的危险,因此在CSM的建议下APAP已撤出英国市场。

  所以,抗感冒西药千万要慎用!

  在中国,约80%的非处方(Over-The-Counter,OTC)抗感冒药均含有APAP,而且一些中成药中也含有APAP。再有,在中国,感冒时同时服用中西药进行治疗的人不在少数。一项调查研究报道,70%以上被调查的中国人感冒时会服用一种或一种以上的中成药,而90%以上的被调查者同时服用两种或两种以上抗感冒药。由此推测,用中西药同时进行抗感冒治疗人群可能占到半数以上。

  为此,我们还要找机会再来说一说抗感冒的中药和中成药,看看哪些抗感冒的中药和中成药可以帮助我们在感冒或流感来袭的第一阶段为自己遮风挡雨。

  专家简介

  杨莉萍,药理学博士,主任药师,资深临床药师,现任北京医院药学部副主任,北京大学和沈阳药科大学硕士生导师。华西医科大学学士,澳洲RMIT大学博士,曾在日本东京大学、澳洲Monash医学中心、美国USF大学分别研修过DNA疫苗、临床药学和临床药理学。在北京医院从事医院药学工作30余年,创立了药物基因实验室,建立了临床治疗药物的基因检测系统和报告系统。系统研究CYP2C9、2C19、2D6、TPMT等基因多态性对药物疗效和ADR的影响,首次报道万古霉素引起严重药疹与MUC21和BAG6基因变异有关。

  现任世界中医药学会联合会脉象研究专业委员会常务理事,中国中医药信息研究会中西医学汇通分会副会长,中华医学会呼吸病学分会烟草病学组委员,国家卫生计生委合理用药专家委员会临床药学专业组专家,中国健康促进会临床用药安全专家委员会秘书长,中国健康促进会个体化医学委员会副主任委员、副秘书长。


  作者:药学部 杨莉萍

  编辑制作:宣传处

十年之内患上心血管病的风险有多高

扫码或关注微信公号jjkkxxg
回复【风险】即可测试
综合
分享到微信朋友圈

“扫一扫”分享

保存在桌面 放入收藏夹

请输入你需要发表的评论内容

确定

你的帐号还没实名认证
暂时无法发表评论

我要认证确定

您的评论发表成功!
评论需要审核才能正常显示

确定

在线咨询

(向医生免费提问)
答你所问,名医在线近距离。
精彩推荐 网友都爱看 猜你喜欢
  • 肿瘤的真相与误区
  • 谈骨论筋
  • 仁心
  • 健康新知
  • 健康有益事
  • 减肥达人秀
疾病热文排行 一周健康热点 资讯 专题 访谈 问答 女人要如何预防阴道炎的发生? 女人要如何预防阴道炎的发生?

女人除了怕不孕之后更怕的是一身妇科疾病缠身,怀孕的就那…… [详细]

针灸有奇效?专家告诉你“奇”在哪 针灸有奇效?专家告诉你“奇”在哪

在我国的中医院校经常能看到一批批外国医生围着中国医生学…… [详细]

宝宝哭不停?查查5原因 宝宝哭不停?查查5原因

宝宝哭的原因有哪些?有些刚出生几个月的宝宝莫名地哭泣,…… [详细]

脂肪肝如何治疗 脂肪肝患者如何治疗?

轻度脂肪肝一般多坚持一定量运动,少食动物内脏等过油食物…… [详细]

热点 百科 养生 疾病 推荐 热门问答

声明:39健康网登载此文出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。文章内容仅供参考,具体治疗及选购请咨询医生或相关专业人士。

39健康网 - 中国优质医疗保健信息与在线健康服务平台 Copyright © 2000-2018 未经授权请勿转载 | 网站简介 | 人才招聘 | 联系我们 | 问题反馈